8 800 555-87-15
+7 (495) 668-10-88
8 800 555-87-15
+7 (495) 668-10-88
+7 (812) 309-39-51

Консультант в 8 800 555-87-15
+7 (495) 668-10-88
+7 (495) 668-10-88 +7 (812) 309-39-51

в будние с 9 до 19

Сотрудники, специалисты


Вправе ли СРО изменять сроки повышения квалификации, регламентированные законодательством РФ?

ГрК РФ (ст.555 ч.10) запрещает устанавливать сроки ниже минимальных (одного раза в 5 лет, можно больше). То есть увеличение этого срока СРО считается нарушением. А вот ограничений относительно уменьшения срока повышения квалификации ГрК РФ не оговорено.

Наверх


Необходимо ли повышение квалификации специалистам участникам СРО, у которых с момента регистрации диплома о среднем или высшем образовании не прошло 5 лет?

Статьей 555 в части 8 и 82 ГрК РФ регламентирован период в пять лет, в течение которого и не реже одного раза все специалисты, заявленные организацией, планирующей стать членом СРО, обязаны проходить повышение квалификации. Дата получения диплома о профессиональном образовании на аттестацию не оказывает влияния.

Наверх


Действителен ли документ об образовании, выданный другой страной, при вступлении в СРО?

Законодательство РФ оговаривает возможность использования иностранных документов об образовании на территории Российской Федерации только после прохождения процедуры признания и установления эквивалентности этих документов. Данная процедура осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере науки и образования.

Наверх


При вступлении в СРО возможно ли совмещение одним работником нескольких типов работ?

В рамках ГрК РФ оговаривается возможность совмещения одним работником нескольких видов работ. Однако это допустимо только в случае, если специальными органами СРО было зафиксировано, что этот специалист способен выполнять все необходимые функции.

Наверх


Какие квалификационные требования выдвигаются к работникам компании, желающей стать членом СРО?

Согласно ГрК РФ, фирма может стать членом СРО:
  • если в ее штате имеется трое и более специалистов, получивших высшее профессиональное образование и отработавших по специальности не менее чем три года;
  • в штате предприятия числятся 5-ть и более сотрудников со средним специальным образованием, при этом стаж работы их не меньше 5-ти лет.

Наверх



Остались вопросы?

+7 (495) 668-10-88 - Москва м. Проспект Вернадского (ЮЗАО)
+7 (812) 309-39-51 - Санкт-Петербург м. Площадь Восстания

Заявка на бесплатную консультацию

Обратный звонок RedConnect